Сатурн в Знаках Зодиака

Последняя планет Солнечной системы, видимая невооруженным взглядом. Он является границей между видимыми и невидимыми планетами и, соответственно мирами. Сатурн придает форму любому телу, любой структуре. Он господин формы, господин структуры – господин того, что дает устойчивость в физическом мире. Он охраняет человека от воздействия  внешнего мира, с одной стороны, а с другой – удерживает его проявления в определенных рамках. В мире проявленном он нас охраняет, дает устойчивость.

В чем сила Сатурна  - в его устойчивости, в умении держать слово, в организации порядка, соблюдении дисциплины, в умении довести дело до конца. Сатурн нам скажет, на что опирается человек в жизни, что он ощущает своим фундаментом: родственные связи, дружбу,  работу, социальное положение, деньги или вещи?


Сатурн в огненной стихии – опирается преимущественно на себя, на свою волю. Он не принимает  порядка, установленного другими, стремится установить свой. Внешне это чаще всего выглядит, как желание навязать сой закон окружающим. В качестве авторитетов он признает только тех людей, которые уже приняты обществом, добились известности и общего уважения. Но даже и с такими людьми он предпочитает держаться независимо, стремясь достичь всего своими силами. Дисциплина у него не очень высокая, большой аккуратностью он не отличается. Считает, что слово свое надо держать, но точности ему не хватает, слишком увлекается, часто опаздывает. Однако, может проявить усилие и довести точность даже до крайней пунктуальности, правда ненадолго. Постоянно сохранять такое состояние ему сложно. Для огненного Сатурна основа мира – Воля, она поддерживает прочность и устойчивость мироздания. Отсюда и ощущение непрочности, чувство, что надо поддерживать порядок постоянным усилием, стремление защитить свой от хаоса, угрожающего ему. Его право основано на силе, - только она может противостоять давлению беспорядка. Огненный Сатурн стрит прочный забор вокруг мира своей индивидуальности и решительно охраняет его. В стихии Огня уделяется  больше внимания внешним формам поведения. Стремление утвердить свои нормы и законы, не очень подчиняясь коллективным и уже существующим авторитетам.

Сатурн в ОвнеСатурн в Овне – способен скорее навязывать окружающим свою волю, чем дисциплинировать себя, часто неточен во времени, действие подменяет напором, теряет чувство формы и равновесия. Большая необходимость быстро сконцентрировать свои силы для решения жизненных задач, пока есть стимул к действию. Часто нет времени задуматься над своим местом в мире, оценить собственные поступки, приобрести опыт. Каждый раз рождаются новые идеи и методы их осуществления, не всегда соответствующие социальным нормам.

Боится слабости. Делает все, чтобы доказать себе свою силу, и старается любой ценой добиться успеха в надежде, что этот страх исчезнет. Трудится до изнеможения. И все равно ему кажется, что он сделал недостаточно. Существует на пределе своих возможностей.

Сатурн во ЛьвеСатурн во Льве – творчески подходит к проблемам власти (ее структуре, границам, обоснованиям, стабильности).

Сатурн во Льве до ужаса боится показаться незначительным. Любит пускать пыль в глаза, чтобы преодолеть этот страх. Часто говорит «Я». Будет, скорее, инсценировать бурую деятельность, нежели признается в своей слабости и неспособности действовать. Ему необходимо осознать границы своих возможностей и научиться самоограничению.

Сатурн в СтрельцеСатурн в Стрельце – решение серьезных мировых проблем, жёсткость требований и конкретность социальных программ, четкое видение собственной цели.

Сатурн в Стрельце боится бессмысленности существования, из-за чего отличается бескомпромиссностью в мировоззренческих и этических вопросах. Часто вынужден становиться гуру для самого себя. Убеждает других, чтобы от них отмежеваться. Вера в себя способствует его личностному росту.


Сатурн в воздушных знаках: готов к сотрудничеству, принимает общие правила поведения, уважает установленный порядок, но хочет сохранить свою независимость и поэтому держится самостоятельно и чуть в стороне. В отношениях с другими старается поддерживать равновесие. Не позволяя им навязать ему свою волю, но и не претендуя на права других людей. Он считается с мнением людей, близких ему по мировоззрению, складу ума. Большого значения авторитетам воздушный Сатурн не придает. Склонен придерживаться общепринятых норм. Стараясь быть аккуратным и держать свое слово, но не делая из этого фетиш, хотя его жизнь куда более упорядочена, чем у Сатурна в огненном или водном знаках. Порядок для него естественен, но если обстоятельства меняются, он легко может принять новые условия.  Воздушный Сатурн воспринимает мировой порядок как результат взаимодействия многих сил и сущностей. Этот порядок изменчив, но в то же время устойчив, поэтому надо лишь соблюдать правила, общие для всех. Переменчивость его не пугает, так как он чувствует за ней очень глубокое равновесие. Он считает, что правами человек наделен изначально, их не надо утверждать, надо лишь соблюдать, так же как и права коллектива.

В стихии Воздуха – внутренняя независимость от коллективных норм, но умение их принять и даже подчиниться. Дисциплина и практичность в интеллектуальной работе.

Сатурн в БлизнецахСатурн в Близнецах – проявляет конкретность и рационализм.Четкая структурированность и рациональность в контактах. Осмысление внутренних проблем для выработки собственных норм поведения. При этом критерий оценки – доказанная польза.

Сатурн в Близнецах боится прослыть глупым. Провоцирует других на интеллектуальное противостояние для того, чтобы избавиться от своего страха. Много говорит, чтобы заявить о себе или достигнуть уважения. В конце концов, понимает, что он ничего е знает, - и это осознание становится началом нового этапа в развитии личности.

Сатурн в ВесахСатурн в Весах – здесь чувство справедливости, чувство формы, стремление к равновесию, выражены очень хорошо, однако, нет сатурновой замкнутости, жесткости, логичности. Настойчивость и постоянство в партнерстве, основанном на общности интересов, надежности, доверии. Умение найти гармонию внутри себя при выработке собственных норм. Неприятие штампованных суждений.

Сатурн в Весах боится конфликтов. Подчеркнуто дружелюбен.  В следствии этого, в личной жизни ему приходится порой отрекаться от самого себя. Обладает развитым чувством долга. Для личностного роста ему необходима решительность.

Сатурн в ВодолееСатурн в Водолее – очень хорошо чувствует внутреннюю структуру, закономерности, взаимосвязи. Здесь он больше проявляется в интеллектуальных способностях, в человеческих взаимоотношениях. Любовь к порядку, закону проявляется как уважение свободы другого человека, стремление к пониманию внутренних закономерностей мира. Структура. Хорошо продуманные теории и концепции. Большие достижения даются долгим, бескорыстным трудом. Способность к внутреннему развитию и совершенствованию.

Сатурн в Водолее боится, что его заставят быть «как все», боится потерять свою свободу и индивидуальность. Всеми силами пытается привлечь к себе внимание, чтобы забыть об этом страхе. Принятие собственной нормальности и даже посредственности способствует новому направлению личностного роста.


Сатурн в водных знаках: самый «рыхлый» Сатурн. Способность хорошо поддерживать «Свой» порядок развита слабо. Настороженно относится к окружающему миру, - ему кажется что мир на него давит, и по тому он старается защититься от него. Не обладая большой внутренней прочностью, он часто уступает  настойчивым просьбам, хотя позже искренне раскаивается в этом. Замыкаясь в себе или отказываясь от выполнения своих обязательств. Аккуратность проявляется лишь в том, что ему близко и интересно, а в остальном он очень рассеян и забывчив. Основа прочности его мира – личные связи, в первую очередь, семейные. Авторитетны для него только те, кого он любит, в выборе авторитетов он очень субъективен. Традиционные для своей культуры ценности он принимает всерьез. Не признает жесткой субординации. Водный Сатурн ощущает неустойчивость мира, в нем все разрушается, между хаосом и порядком нет четких границ, одна только память хранит постоянство. Боится раствориться во внешнем беспорядке и разрушении. Он пессимист, ощущение неустойчивости порождает серьезное отношение к смерти. Надежность существует только в малом пространстве вокруг индивида, поэтому такое большое значение он придает родственным связям, и страх потерять близких ему людей, родственников у него очень велик. Право он заменяет личным доверием.

В стихии Воды – стремление опираться на эмоциональные связи порождает социальную слабость или конфликтность в социальной среде. Самоорганизация не очень высокая.

Сатурн в РакеСатурн в Раке – теряет форму, дисциплинированность, ответственность, если, конечно, это не касается вопросов его семьи. Сильная эмоциональная уязвимость при внешней сухости и строгости. Глубокая скрытность, позиция обороны.

Сатурн в Раке боится эмоциональной зависимости. Пытаясь преодолеть свой страх, бывает внешне слишком холоден. Такой человек обладает мощной творческой энергией, но ему всегда сложно найти для нее выход. Сочувствие к ближним помогает людям с Сатурном в Раке обрести эмоциональное самовыражение.

Сатурн в СкорпионеСатурн в Скорпионе – сильная эмоциональная уязвимость при агрессивности и ядовитости. Ответственность и практичность в финансовых делах.

Сатурн в Скорпионе боится отдаться чувствам. Постоянно манипулирует другими. Чтобы не выдать своего страха. Вступает в беспорядочные связи или же, наоборот, соблюдает целомудрие для того, чтобы оградить себя от интенсивных переживаний. Его личность развивается, если он эмоционально участвует в происходящем.

Сатурн в РыбахСатурн в Рыбах – высокая чувствительность, заставляющая отгораживаться от мира или перестраивать свою психику под влиянием окружения.

Сатурн  в Рыбах боится любого вторжения в свой внутренний мир, поэтому постоянно спасает других и жертвует ради них собой, как будто прося прощения за свой страх. Испытывает потребность в одиночестве и погружается в чужие проблемы, как это ни парадоксально, именно для того, чтобы замкнуться в себе. Принятие собственной беспомощности способствует его личностному росту.


Сатурн в земных знаках – аккуратен, прочен, устойчив, логичен, любит критиковать. Старается все проверить на практике, осторожен в выборе авторитета, долго испытывает его на прочность, но, приняв, перестает сомневаться в нем. В отношениях признает старшинство, установленное общими правилами, соблюдает субординацию и уважает старших. Дисциплинирован и требует того же от других, всегда планирует дела и не любит, когда нарушают установленный порядок, не выполняют планов. Его возмущает ненадежность партнеров, забывчивость и неточность. Старается создать прочную материальную основу своей жизни. Земной Сатурн воспринимает мир логичным, закономерным, иерархически организованным и очень устойчивым. Прочность мира поддерживается Законом. Надо только этот Закон, Высший порядок понять и следовать ему. Хаоса он не признает, и любое проявление беспорядка его шокирует. В иерархии мира отводит каждому свое мест и устанавливает порядок взаимодействия с высшими, низшими и равными. Для каждого есть свои права и обязанности перед окружающим и перед единым целым. Свое восприятие мира Сатурн переносит на личную жизнь и организует ее в соответствии с тем, как он видит целое.

В стихии Земли – стремление выработать свою линию поведения. Так как социум жесток и подавляет. Принять коллективные нормы, никому не навязывая своих взглядов. Развитое чувство долга, высокая самоорганизация.

Сатурн в ТельцеСатурн в Тельце – родственно чувство формы.Тяжелый труд для достижения материального благополучия, что требует строгой внутренней дисциплины, уверенности в правильности своего пути.

Сатурн в Тельце боится нищеты. Копит деньги для того, чтобы избавиться от своего страха. В конце концов становиться зависимым от своего богатства. При этом охотно отказывается от удовольствий, проявляя самодисциплину. Аскетизм и самоограничение способствует его личностному росту.

Сатурн в ДевеСатурн в Деве – родственна схематичность и упорядоченность, конкретность и исполнительность. Тщательная детальная проработка конкретных внутренних проблем.

Сатурн в Деве – это страх перед возможностью утратить контроль над собой и над ситуацией. Борется с этим страхом культивируя чувство вины.

Сатурн в КозерогеСатурн в Козероге – ближе всего чувство формы, границы, устойчивость, практичность, логичность, конкретность и некоторая консервативность, уважение к законам  и традициям, самостоятельность, некоторая отчужденность и замкнутость. Внутренняя собранность, аскетизм, ориентация на главное дело в жизни.

Сатурн в Козероге во всех вопросах стремиться быть компетентным. Жестко ведет себя с другими и по отношению к себе. Не отказывается ни от каких обязанностей и буквально погребает себя под тяжким бременем ответственности. Его представления о должном непоколебимы. Благодаря признанию собственных границ может обрести свободу.

 

Понравилось? Поделитесь с друзьями!