Сегодня мне захотелось тебе рассказать о свободе в Жизни, как я ее понимаю.

Помнишь, сколько и как часто я тебя спрашиваю, особенно, если у тебя что-то происходит: «Ты хочешь быть счастливой или несчастной?» Я и себе очень часто задаю этот волшебный вопрос.

Что я в этот момент, этим вопросом к тебе или себе, делаю? Я ставлю тебя в момент выбора. Зачем я это делаю? Ответ предельно прост. Мой или твой выбор определяет именно то, как складывается восприятие и отношение к происходящему. Вот это сказанула. Попробуй разберись!!!

Сейчас я попробую все разложить в картинках.

Представь, что тебя кто-то сильно хочет обидеть, или тебе по крайней мере так кажется. Что в такой ситуации может произойти? Вариантов несколько. Но я тебе покажу самые важные, на мой взгляд. Один из них – ты выбираешь обидеться. Да, я знаю, что ты можешь сказать, что ничего ты не выбираешь. Хорошо, хорошо, я не буду с тобой спорить. Я ведь выбираю быть счастливой, а не отстаивать свою правду. А это отдельная история «про отстаивание правды и ее роли в счастливой жизни», о которой я обязательно тебе как-нибудь расскажу в другой раз. А сейчас… Сейчас предположим, ты выбрала обидеться или просто обиделась. Ты обиделась раз на кого-то или на что-то. Ты обиделась второй раз. Может совсем на кого-то другого или что-то совсем другое. Третий, четвертый, пятый, сотый… 

Это, как привычка чистить зубы. Когда у человека есть привычка чистить зубы, и он почистил их – ему хорошо, комфортно. А если привычка есть, но по каким-то причинам зубы почистить не получилось, или нельзя. Например, разболелись зубы. Да так, что прикоснуться к ним невозможно. Ну, ладно – это перебор, круто. И так болят зубы, тут не до чистки зубов. Хорошо, просто забыл взять с собой щетку, и в данный момент ее взять просто негде. Представь, что этот человек ты. Зубы ты не почистила, тебе некомфортно и очень хочется все-таки бы почистить. Прямо маята, мучение. Твой мозг ищет способы, решения: как бы все-таки найти чем почистить. Так и с обидами. Если в тебе уже живет привычка обижаться, твой мозг будет искать на кого бы обидеться. Как поиск зубной щетки. Если тебя обидели, и ты обиделась – УРА!!! – «зубная щетка» как будто найдена. Мозг доволен, все случилось, задача решена.

У некоторых бывает даже так: меня еще не успели обидеть, а я уже обиделась. Представь такого человека, который умеет здорово рисовать разные красочные картинки в своей голове. И он отлично умеет придумывать разные истории в ней, и про себя тоже. Про то, как все его хотят обидеть. И он начинает на всех смотреть именно так. Он ищет своей головой, своими мыслями любые поводы обидеться. На него не так посмотрели, не так сказали, чего-то недодали или вообще не дали, или дали, но совсем не то, что он хотел. И все в таком роде. Легко такому человечку Жить? Ты тоже считаешь, что тяжело? Тут я с тобой полностью соглашусь: Ой, как не просто. Постоянно настороже, в постоянном напряжении, плохом расположении духа и плохом настроении. Прямо как в песенке: «Я обиделась, я обиделась, ко мне не подходи…» Да и не очень-то к такому человеку захочется и подойти. Согласна? Или захочется подойти, но с желанием обидеть. У них как будто на лбу прописано: «Ну, пожалуйста, обидьте меня, ну хоть кто-нибудь, ну хоть чем-нибудь. Ну, пожалуйста.»

А вот совсем другая история. Человек выбирает… Помнишь, именно выбирает, не обижаться. И это тоже, как привычка чистить зубы. Такой человек настроен на хорошее. Ему на его жизненном пути встречаются хорошие люди, доброжелательные, добродушные. Даже так: люди то разные, но он видит их таковыми. Его мозг настроен на то, чтобы видеть хорошее и доброе в людях. А если что-то и случается в его адрес неприятное, он, как собачка после купания в речке, выйдет отряхнется, сбросит с себя воду и дальше пойдет по своим делам. Если про нашего человека говорить, то его и замарать то чем-то трудно: он отряхнется и пойдет дальше по своим делам, не будет всем этим морочиться и накручивать в своей голове остросюжетные фильмы с войнами про своих обидчиков. Конечно, и у него бывает разное настроение. Но чаще всего хорошее. А может даже радостное. А может даже чаще радостное. Когда хочется петь, танцевать. А может и не петь, и не танцевать, а просто улыбаться или просто что-то делать приятное для себя или для других. В общем просто Жить с удовольствием. Просто чувствовать себя счастливым. Просто чувствовать себя хорошо в этом Мире. Вот и получается: иногда надо сойти с привычного ума и начать смотреть на обиды по-другому. Начать творить свою новую привычку – БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ!!! За тебя этого никто не сделает!!! А я так хочу быть счастливой и видеть тебя счастливой!!! Удачи тебе! И помни: Я тебя ЛЮБЛЮ!!!


Глава из книги "Записки с ума сошедшей бабушки или учебник для моих внучек, как построить свой дом под названием Жизнь"

Автор: НАТАЛИ Звёздная

Понравилось? Поделитесь с друзьями!