Зодиак и мультфильмы

Была в советских мультфильмах какая- то простота, наивность и в тоже время мудрость, проникающая через эмоции напрямую в душу, минуя мысли, анализ, оценку, осмысление. Те состояния ожидания, а потом тотального погружения и проживания кажутся теперь такими настоящими, неподдельными. За 8 минут ты превращался в наисчастливейшего человека, наполненного живой энергией, любящего всех и вся и готового на любые свершения. А значит, было там что-то большее, чем просто «Трям, здравствуйте!». И только с годами те семена, разбросанные, казалось бы, случайным образом, стали взрастать рядами, туман рассеиваться и слова складываться в мысли.

В детстве мы ближе всего ко всему: к себе, к пониманию мира, к природе, к людям . Там мы еще не успели научиться лицедействовать, убегать в голову, обрасти убеждениями, закрыться высоким забором от боли и параллельно от радости. И как здорово, что у нас, взрослых, навсегда остается этот мультяшный мост, который дает возможность вспомнить, а может и что-то понять… Например, а что такое Зодиак?

ЗНАКИ ЗОДИАКА

Не секрет, что Зодиак состоит из 12 знаков и отражает целостность всякого объекта и явления. Целостность, значит единство всех составляющих частей, в нашем случае знаков Зодиака, которые находятся между собой во взаимодействии и согласованности. Зодиак – это схематическое изображение звездного неба, реальный пояс созвездий, по которому проходит видимый путь Солнца в течение года. Он рисуется в виде круга и начинается с 0 градуса Овна в точке весеннего равноденствия. И каждый последующий знак начинается через 30 градусов от предыдущего.

1.jpg

 

Существуют разнообразные способы, чтобы рассмотреть взаимодействие знаков Зодиака. Самый очевидный – это последовательное развитие по кругу, т.е. цикл - с момента начала знака Овна до его завершения в знаке Рыб. В природе тоже есть цикл, созвучный природе знаков Зодиака.

Овен – начало, энергия, активность. Это пора пробуждения и зарождения новой жизни.

Телец – естественность, здоровье, плодовитость. Время зачатия и первых ростков.

Близнецы – легкость, разнообразие. Разнотравье, разноцветье, многоголосье.

Рак – прохлада, покой, мягкость. Земле необходима вода, рыхление, забота.

Лев – яркость, богатство, зрелость. Природа дарит урожай.

Дева – рассудительность, предусмотрительность. Заготовки, сбор, уборка.

Весы – выбор, гармония, равновесие. Распределение урожая, земля отдыхает.

Скорпион – энергия, трансформация. Облетают листья, дожди, готовы новые семена.

Стрелец – оптимизм, благополучие, щедрость. Наступает зима, но закрома полны.

Козерог – стабильность, сдержанность, замкнутость. На земле лед и снег, в природе царит холод, животные в спячке.

Водолей – резкие перемены, независимость, непостоянство. Холодные порывистые, меняющие направление февральские ветра, а где-то в берлогах уже рождаются медвежата .

Рыбы – интуитивность, сентиментальность, сострадание, вера. Тает снег, раскалывается лед, бегут ручьи.

 

Известная и популярная сказка «Двенадцать месяцев» как раз показывает, что невозможно повернуть время по желанию, и всё в жизни идёт своим чередом. В образе братьев сама сила природы, которая дарит человеку жизнь и каждое ее проявление - это обязательное звено цепочки, без которой жизнь на Земле была бы невозможной. Вспомните, как братья передавали посох по кругу друг другу в определенной очередности и никак иначе.

2.jpg

 

 

СТИХИИ

 

Если посмотреть на знаки Зодиака с точки зрения материи, из которой они состоят, то можно выделить четыре основные ее разновидности: Огонь, Земля, Воздух и Вода. И из них связано, соткано все вокруг, каждый элемент нашего мира, в том числе и мы. Какие же стихии у знаков Зодиака?

3.jpg

 

Стихия Огня (Овен, Лев, Стрелец) - целеустремленность, энтузиазм, энергия, вдохновение, творческий порыв.

Стихия Земли (Телец, Дева, Козерог)- прочность, надежность и постоянство.

Стихия Воздуха (Близнецы, Весы, Водолей) - непостоянство, живость, беспечность, легкость восприятия, объективное мышление. 

Стихия Воды (Рак, Скорпион, Рыбы) - восприимчивость и пластичность, эмоциональность и впечатлительность.

 

Показать целое через взаимодействие четырех стихий – любимая тема наших мультипликаторов. Конечно, они не астрологи, но общие принципы строения всего и всех на то и общие, чтобы каждый мог ими пользоваться и творить в любой области. Как здесь не вспомнить серию про Винни Пуха.

4.jpg

 

Там, где находится огненный Винни Пух, обязательно что-нибудь происходит. Он энергичен, никогда не унывает, всегда полон новых и интересных идей. Пятачок – любитель воздушных шариков, романтик, эстет, быстро бегает и много говорит . Ослик Иа – типичная Вода, мнительный и боязливый, часто пребывает в плохом настроении, обидчив и подавлен. А Сова – неспешна, нетороплива, как любая Земля, не стесняется говорить то, что думает, а по упрямству превосходит всех своих друзей.

Еще один потрясающий мультфильм о приключениях четырех друзей – «38 попугаев».

5.jpg

 

И опять удивительно жизнерадостная Мартышка, идейный вдохновитель всей компании, она легко загорается новым делом, а потом также легко переключается на решение других «глобальных» вопросов. Бесконечный запас энергии, импульсивность и неуемное любопытство. Попугай, тоже активен, но рассудителен и трезв, как представитель воздушной стихии. Этакий мастер поиска теоретических доказательств любого явления. Слоненок – медлительный и боязливый, принятие важного решения оставляет всегда за кем-то другим, как любая Вода. А вот Удав – спокоен и нетороплив, способен продумывать все «на шаг вперед», его планы - далеко идущие и подтверждены логикой, как у любого представителя стихии Земли.

КРЕСТЫ

Возвращаясь к Зодиаку, нужно отметить, что каждая стихия может проявляться в трех видах (так, называемых, крестах). Три способа реагирования, поведения, действия.

 

Кардинальный крест в астрологии, значит, инициативно, активно, напористо, быстро.

Фиксированный крест в астрологии – это медленно, долго, постепенно, надежно

Мутабельный крест в астрологии – гибко, продуманно, легко.

 

И если вспомним, сколько различных сказок и мультфильмов, связано с цифрой 3, мы увидим, как часто нам показывают три типа проявления активности. «Три медведя», «Три богатыря», «Трое из Простоквашино». «Жил-был царь и было у него три сына», «три девицы под окном пряли дружно вечерком», «и было у того купца три дочери, все три красавицы писаные». Ну, и, конечно, классика - «Три поросенка».

7.jpg

 

Как заранее и основательно строил свой дом Наф-наф с выделенным фиксированным крестом. Кардинальный «Ниф-Ниф решил, что проще и скорее всего, смастерить дом из соломы. Ни с кем, не посоветовавшись, он так и сделал. Уже к вечеру его хижина была готова». «Нуф-Нуф невдалеке тоже строил себе домик. Он старался скорее покончить с этим скучным и неинтересным делом. Сначала, так же как и брат, он хотел построить себе дом из соломы. Но потом решил, что в таком доме зимой будет очень холодно. Дом будет прочнее и теплее, если его построить из веток и тонких прутьев. Так он и сделал». Мутабельный крест налицо.

ПРОТИВОПОЛОЖНЫЕ ЗНАКИ ЗОДИАКА

Кроме того, на зодиакальном круге последовательно чередуются полярности: Овен - мужской знак, Телец - женский, Близнецы - мужской, Рак - женский и т. д.

Жизнь – это взаимодействие противоположностей. Симметрия и гармония – это один из основных законов мироздания и один из основных принципов астрологии. Нет движения без покоя и наоборот. Все рождается из их взаимодействия. Расположенные по разные стороны зодиакального круга знаки Зодиака очень разные. Они как 2 стороны одной медали, одновременно совсем не похожие, но представляют 2 части одного целого.

Они противостоят друг другу и уравновешивают друг друга. Оппозиция - это постоянно действующий источник энергии, противоположно заряженные полюса, что создает постоянное беспокойство и побуждает к действиям.

Все знаки Зодиака чувствуют в себе недостаток тех качеств, которые они видят в противоположном знаке, и которые могли бы сделать их существо более цельным.

В Зодиаке существует 6 таких пар.

Овен и Весы

Овен импульсивен и решителен, в то время как Весы взвешивает все «за и против», славится нерешительностью и предпочитает более медленные и изящные реакции.

Овен никогда не признает открыто, что он в чем-то завидует Весам, хотя втайне Овны хотели бы подражать их спокойному равновесию.

И тут же в памяти всплывает самый популярный, незабываемый мультфильм «Ну, погоди!».

8.jpg

 

В основе сюжета лежит постоянно оканчивающаяся неудачей погоня Волка за Зайцем в надежде его съесть. В итоге Заяц всегда оказывается невредим, а Волк кричит ему: «Ну, Заяц, погоди!». За чем все время бежит волк? Он, конечно, Овен, резкий, быстрый, импульсивный, грубый. Он никак не может догнать свое состояние спокойствия и гармонии в образе зайца. А заяц - Весы - милый, добрый, нерешительный, только этого и ждет. Так как начинает действовать, и, как правило, решительно, только тогда, когда чувствует, что ему серьезно что-то угрожает. Но, если вдруг им удается воссоединиться на короткое время, страстное танго обеспечено.

Телец и Скорпион

Телец ответственен за собственное состояние, а Скорпион - за грамотное использование чужих средств. Тельцы по своей натуре спокойны и невозмутимы. Скорпионы от природы наделены даром внутреннего чутья, наносят обидчикам ответный удар, за работу берутся без промедления, легко переносят высокоинтенсивные нагрузки и хорошо справляются с делами в условиях сжатых сроков.

Все, как в красочном, ярком, жизнерадостном мультфильме «Маша и медведь».

9.jpg

 

Медведь – воплощение того, чего Маша не нашла у себя дома – надежный, верный, всегда уступит девочке и уделит ей время, независимо от того, чем был занят. Проказница Маша всё время хулиганит и больше всего достается от неё лучшему другу Мишке. «Возможно, Мишка в какой-то степени и покажется сердитым, но это только снаружи, а вот внутри очень добрый. Он любит покой и тишину, но с Машей ему об этом можно только мечтать. Чем бы ни занимался грозный Мишка, непоседливая девочка ни на минуту не оставляет его в покое. Порою от Машиных шалостей у бедного Мишки случается нервный срыв. Однако, что бы она ни вытворяла, он всегда прощает ее, ведь в глубине души Медведь любит Машу и в редкие минуты, что девочка отсутствует, скучает по ней». Пожалуй, и комментарии излишни. Но, сколько энергии в этом сочетании знаков!

Близнецы и Стрелец

Каждый из этих знаков слегка завидует другому, и тем его качествам, которыми не обладает сам. Близнецам нужны высокие побуждения, идеалы, тепло, восторженность и искренность Стрельца, а так же его способность странствовать.

Стрелец стремится к хладнокровию, легкому общению, контактности Близнецов, их таланту оставаться спокойным в самых неприятных ситуациях, а особенно в том словесном искусстве, которое называется тактом.

И не грех тут вспомнить героев мультфильма «Малыш и Карлсон».

10.jpg

 

Карлсон – «в меру упитанный мужчина в самом расцвете сил». «Обаятельный, богатый, красивый, умный, смелый, сильный, прекрасный, быстрый, как ястреб, необычайно храбрый, самый лучший в мире: выдумщик, мастер скоростной уборки комнат, строитель башен из кубиков,…и бог знает кто еще». А также он живет на крыше. За спиной имеет пропеллер, с помощью которого у него есть возможность передвигаться по воздуху и он «летит, слегка покачиваясь, с таким важным и достойным видом, словно какой-нибудь директор». Ну, чем вам не Стрелец? И Малыш – 7 летний мальчик, которому скучно и недостаточно впечатлений в реальной жизни. Он все время уходит в придуманный, нереальный мир, в котором путешествует и попадает в разные переделки. Они нашли друг друга, один – общение, а другой – приключения, им обоим больше нравятся яркость и блеск, смелость и дерзость. Близнецы и Стрельцы могут отлично ладить и определенно не станут скучать в обществе друг друга. Оба знака любят путешествия, новые знания и общение. Но всегда существует возможность, что Близнецы могут обмануть искреннего Стрельца, который в ответ просто вспыхнет от обиды!

 

Рак и Козерог

Рак представляет мечты, перемены, воспоминания, зависимость и мягкость. Он всегда готов прийти на помощь и поддержать. Козеорог же - это реальность, стабильность, осторожность, самодисциплина и твердость. Он скуп на эмоции, его чувства спрятаны глубоко внутри и редко бывают вынесены на всеобщее обозрение. Союз этих знаков хорош своим разделением обязанностей. В существовании противоположностей порой есть своя выгода, ведь именно противоположности взаимно дополняют друг друга.

Вот в мультфильме «Птичка Тари» мы как раз и наблюдаем этот выгодный союз.

11.jpg

 

 

 

А история там была такая. Жил-был на свете страшный крокодил. Все у него было страшное. И характер тоже. Никто не хотел с ним играть и иметь дело, потому что все его боялись. Но самое страшное - крокодил никогда не чистил своих зубов. И когда они у него заболели, ни один местный обитатель не захотел ему помочь. Страдающий от боли крокодил не давал покоя никому несколько дней. И тогда прилетела маленькая птичка Тари, которая не испугалась страшного крокодила, а точнее, победила свой страх, и смогла почистить ему зубы. Благодарный крокодил первый раз в жизни сказал доброе слово, расчувствовался. А птичка пообещала ему чистить зубы каждый день, а параллельно обеспечила себя ежедневным ужином или обедом.

 

Лев и Водолей

Что же есть у Льва, и чего нет у Водолея? Теплоты. Обостренного чувства собственного достоинства. Стабильности и надежности.

Что же есть у Водолея, и чего нет у Льва? Смирения, чтобы признать свою вину или ошибку и мягко согласиться с критикой.

Первый олицетворяет индивидуальность, второй заботится о взаимодействиях с другими людьми.

Мультфильм «Песенка мышонка» именно об этом.

12.jpg

 

Как забавно авторы мультфильма подчеркнули, что львиная натура может сидеть даже в маленьком мышонке! Он только и делал целыми днями, что праздно пел в лесу под гитару о том, какой он замечательный и чудесный. На какое-то время публику интересовали его выступления, но делу время, а потехе час. Тогда мышонок решил помочь белке с грибами, но в результате лишь навредил. Зайцы к поливу морковки не допустили. Пошел на стройку класть кирпичи. Но, оказалось, что и это не так просто, и без старания дом можно только испортить. Хорошо, что его новые друзья пришли на помощь, оказались мудрыми и терпеливыми и помогли мышонку стать настоящим строителем. А после трудового дня и попеть можно было вдоволь. Только свою песенку мышонок теперь изменил – вместо «какой чудесный я», стал петь «вокруг мои друзья». Союз Льва и Водолея может оказаться сложным. Львы любят быть главными, для Водолеев же одной из основных ценностей является свобода. Объединить и      сплотить этот союз сможет совместная активность. Рожденные под этими знаками любят хорошие компании, общение и приятные посиделки.

 

Дева и Рыбы

Первый знак символизирует практичность и рациональный подход, а второй - духовность и внутренний мир.

Девам свойственны перфекционизм, особая внимательность к мелочам, деловой ум и сноровка. Рыбы порой находятся где-то по ту сторону реальности, пребывая в мире мечтаний и грез. Они часто невнимательны, не придают значения многим даже серьезным вещам.

Все точно так, как в мультфильме про кота Леопольда.

13.jpg

 

 

Ключевая фраза: «Ребята, давайте жить дружно!» стала поистине народной. Двое мышей-хулиганов, которым претит безобидный Леопольд, постоянно ищут способ ему насолить. Они называют его, как правило, «подлым трусом», придумывают изощренные пытки и подвергают страданиям, но при этом сами становятся жертвами своих выходок и в конце каждой серии раскаиваются в своих происках. Кот Леопольд наделен главными достоинствами Рыб: добротой, мудростью и умением прощать. Если бы захотел, он мог расправиться с мышами, но, несмотря на их гадости, этого не делал – учил их милосердию. Мыши, в свою очередь, указывают Коту, что его витание в облаках и невнимательность могут быть опасными.

Ни к одному мультфильму больше нет такого количества оптимистичных песен, самая известная из которых – «Неприятность эту мы переживем!». И действительно, в случае сильного желания, эти два знака отлично дополняют друг друга и способны к полнейшей взаимоотдаче и взаимопомощи.

Так просто и забавно можно подойти к рассмотрению Зодиака. Он будто живой. В нем набор всех существующих энергий, словно в белом свете, который при разложении распадается на радугу. Зодиак дает возможность воспринимать мир как в нерасчлененном виде, когда он объединяет все знаки воедино, так и позволяет увидеть место каждого знака в общей системе.

Зодиакальный круг внутренне упорядочен, и все его элементы могут классифицироваться по-разному, образуя группы. Вспомним:

- Деление по Стихиям (огонь, воздух, земля, вода) указывает на свойства знаков Зодиака.

- Деление по Крестам (кардинальный, фиксированный, мутабельный) указывает на форму активности знака.

- Деление по Полярности (мужские и женские) указывает на баланс противоположных знаков.


Каждый знак Зодиака имеет свои, только ему присущие качества и лишь ему присущую форму проявления этого качества.

Знание строения Зодиака и свойств каждого знака позволяет изучать как законы всего мира, так и законы развития отдельного человека.

 

Автор: Светлана Захарова

Источник статьи: https://sozvezdiebt.online

Понравилось? Поделитесь с друзьями!